http://farm9.staticflickr.com/8121/8656013157_e45c9229ab_o.pnghttp://automobilismoemfoco.com.br/wp-content/midia/loja-de-rolamentos-novo-hamburgo.gifhttps://c1.staticflickr.com/1/319/32630170275_2dfd0d1bae_o.png

Santa Cruz do Sul recebe a 2ª etapa do Endurance Brasil/RS

Prova de longa duração acontecerá no domingo, dia 17 de maio

Depois do sucesso da primeira etapa, que aconteceu no mês de abril, em Tarumã, o Endurance Brasil/RS desembarca em Santa Cruz do Sul para a segunda prova da temporada. Mais de 60 carros são esperados para a disputa no interior gaúcho.

Com 3.531 metros e 14 curvas de todos os tipos – rápidas, lentas, chicanes, em subida, descida -, o circuito inaugurado em 2005 tem ingredientes de sobre para fazer das três horas de prova emoções e surpresas a cada volta. “O traçado é excelente, um dos mais seletivos do Brasil. É uma pista trabalhosa e desafiadora, que faz o piloto ter bastante trabalho, mas, também, muito prazer em pilotar”, destacou Tiel de Andrade, atual campeão da categoria, que disputará a prova sozinho, a bordo do Tubarão IX.
IMG_1972
Vencedora da primeira prova e líder do campeonato, a dupla formada por pai e filho com o MRX #65, Nilson e José Ribeiro, que corre na categoria P2, espera repetir o bom desempenho. “Nossa vitória na geral foi brilhante, somos da categoria P2, motor 2.0 aspirado com 300 hp, e brigamos de igual para igual com os carros turbos de muito maior potência da GP1. Vamos trabalhar forte para mais uma vez alcançarmos o topo do pódio”, destacou Nilson.

O jovem Franco Pasquale, que em sua estreia no Endurance fez a pole position e venceu a etapa na categoria P3 (protótipos com motores aspirados até 2100cc), ficando com a 4ª colocação na geral, chega ao interior do estado com o objetivo de ampliar ainda mais a vantagem na classificação. “Vamos trabalhar com a equipe para conseguir um bom ajuste no carro, estar competitivo, brigar pela vitória e manter a liderança do campeonato. A expectativa é positiva, e faremos de tudo para repetir o excelente resultado que tive em Tarumã”, disse o piloto de Gramado.

Além das atrações na pista, a APE – Associação de Pilotos de Endurance também preparou um receptivo para pilotos, equipes, patrocinadores e convidados, que poderão acompanhar a prova no confortável espaço, que também inclui serviço de Buffet.

A largada da segunda etapa da temporada 2015 está marcada para as 11h30 (horário de Brasília), com transmissão ao vivo do site endurancebrasil.com.br

Confira a programação da 2ª do Endurance Brasil/RS:
SÁBADO – DIA 16/05
08h30 – 18h00 – SECRETARIA/INSCRIÇÕES/CREDENCIAMENTO
09h00 – 09h50 – ENDURANCE 1º Treino Livre CAT GP1, P2 E P3
10h00 – 10h30 – CLASSIC 1º Treino Livre
10h40 – 11h20 – ENDURANCE 1º Treino Livre CAT GT1, GT2, TS, T1 E T2
11h30 – 12h00 - CLASSIC 2º Treino Livre
12h40 – 13h20 – ENDURANCE 2º Treino Livre CAT GP1, P2 E P3
13h30 – 14h10 – ENDURANCE 2º Treino Livre CAT GT1, GT2, TS, T1 E T2
14h20 – 14h40 - CLASSIC Classificatório Cat A e B
14h50 – 15h10 CLASSIC Classificatório Cat C e Força Livre
15h20 – 15h40 ENDURANCE Classificatório CATEGORIAS TS, T1 E T2
15h50 – 16h10 ENDURANCE Classificatório CATEGORIAS GT1 E GT2
16h20 – 16h40 ENDURANCE Classificatório CATEGORIAS P2 E P3
16h50 – 17h10 ENDURANCE Classificatório CATEGORIAS GP1
17h20 – CLASSIC Briefing
17h40 – ENDURANCE Briefing

VISTORIAS TÉCNICAS SERÃO REALIZADAS NOS BOXES ATÉ OS TREINOS CLASSIFICATÓRIOS.
18h00 – ENDURANCE REUNIÃO GERAL E CONFRATERNIZAÇÃO DA CATEGORIA NO HC DA ENDURANCE, onde todos os participantes da prova estão convidados.

DOMINGO – DIA 17/05
08h00 – 17h30 SECRETARIA/INSCRIÇÕES/CREDENCIAMENTO
09h00 – 09h20 ENDURANCE WARMUP
09h30 – CLASSIC Abertura de Boxes
09h45 – CLASSIC Fechamento de Boxes
09h50 – CLASSIC LARGADA 1ª BATERIA (25 minutos)
10h40 – ENDURANCE Abertura de Boxes
11h00 – ENDURANCE Fechamento de Box
11h25 – ENDURANCE Placa de 5 minutos
11h30 – ENDURANCE LARGADA PROVA DE 3 HORAS
12h15 – ENDURANCE Abertura 1 Janela
12h45 – ENDURANCE Fechamento 1 Janela
13h15 – ENDURANCE Abertura 2 Janela
13h45 – ENDURANCE Fechamento 2 Janela
14:40 – PÓDIUM ENDURANCE
15:00 – CLASSIC Abertura de Boxes
15:20 – CLASSIC Fechamento de Boxes
15:30 – CLASSIC LARGADA 2ª BATERIA (25 minutos)
16:00 – CLASSIC PÓDIUM

Programação sujeita a alterações por determinação dos Comissários Desportivos da FGA.

Confira a lista prévio dos participantes 2ª Etapa Endurance Brasil/RS
Categoria GP1
1. MRX #28 – Juliano Moro/ Cristiano Almeida/Carlos SG/Vicente Orige
2. MC Tubarão #09 – Tiel de Andrade
3. MRX #80 – Alexandre Finardi/ Felipe Bertuol/ Nelson Jr.
4. Predador #20 – Duda Bana/Jair Bana
5. MR18 #91 – Jorge Machado
6. MRX #75 – Henrique Assunção/Ronaldo Kastropil
7. Lamborghini Gallardo LP560 #18 – Fernando Poeta/Andersom Toso/Guilherme Daudt
8. MR18 #04 – Claudio Ricci/Rafael Derani/Felipe Roso

Categoria P2
9. Tornado # – Guaracy Costa/Rafael Costa
10. MRX #65 – José Roberto Ribeiro/Nilton Cintra
11. MRX #17 – Emilio Padron Ianez
12. Tornado #03 – Cali Crestani

Categoria P3
13. Spyder #02 – Igor Eberle/Sandro Loff
14. Spyder #08 – Rogério Xavier
15. Spyder – Jansen Bueno
16. MCR – Marco Bernardes
17. Spyder – Roberto Lacombe
18. Spyder – Rafael Simon/Gustavo Simon
19. Tubarão VII #78 – Franco Pasquale
20. MCR #96 – Marcelo/Vianna/Hardy Kohl/Lucas Kohl
21. Spyder – Jose Antonio Sala
22. Spyder #144 – Jeferson Leandrini
23. Spyder – Gustavo Tomazini
24. Spyder – Marcelo Borghesi

Categoria GT1
25. Montana – Humberto Giacomello
26. Peugeot 307 #86 – Gustavo Frigotto/Guto Matiazi
27. Ferrari #21 – Gustavo e Valter Rosset
28. Ferrari – Ricardo Mendes/Carlos Kray
29. Vectra – Ney Faustini
30. Maserati – Ricardo Kastropil
31. Lamborghini – Wilson Jr./Elias Azevedo
32. Fiat 500 – Celso Schuler

Categoria GT2
33. Maserati – Luis Augusto Bassani
34. Maserati – Cláudio Ricci
35. BMW – Rui Machado Filho
36. Maserati #18 – Vicente Daudt/Severino Opelt/Adriano Alves
37. Maverick #302 – Leovaldo Petri
38. Linea #69 – Kaue Vinicius de Souza/Julio Martini

Categoria TS
39. Volvo #177 – Rodrigo Bacher/Cicero Paiva/Julio Martini
40. Gol #41 – Alexandre Romanzini/Bruno Romanzini
41. Escort #51 – Telmo Jr

Categoria T1
42. Gol #7 – Aldoir Sette/ Marçal Muller
43. Gol #45 – Airton Dill
44. Passat – Rodrigo Bonora
45. Fusca – Leonardo Flores
46. Fusca #64 – João Pedro Coelho e Marcelo Miranda
47. Passat – Cleiton Krause/Nilton Amaral
48. Gol #88 – Juarez Terres/Ricardo Terres
49. Golf – Gustavo DalBosco
50. Celta #531 –
51. Gol #25 – Eduardo Pandolfo e Fabiano Troian

Categoria T2
52. Corsa #121 – Jean Elias/Luiz Carlos Prado
53. Corsa #52 – Tamar Peretti/Pedro Avila
54. Fiesta #63 – Jean Carlos Scomazzon/Edio Postal
55. Gol – Marcio Martins
56. Fiesta #45 – Cesar Cardoso
57. Gol #146 – Fernando Miranda/Ricardo Holtiman

MS2 comunicação
Fotos: Murilo Carvalho/Automobilismo em Foco


799 dias ago by in Automobilismo , Notícias | You can follow any responses to this entry through the RSS feed. You can leave a response, or trackback from your own site.