http://farm9.staticflickr.com/8121/8656013157_e45c9229ab_o.pnghttp://automobilismoemfoco.com.br/wp-content/midia/loja-de-rolamentos-novo-hamburgo.gifhttps://c1.staticflickr.com/1/319/32630170275_2dfd0d1bae_o.png

Ricardo Maurício começa na frente em Interlagos

Entre os dois postulantes ao título, Felipe Fraga foi o sétimo mais rápido, enquanto Rubens Barrichello fechou o dia com a 15ª posição

A Stock Car abriu nesta sexta-feira (9) os trabalhos para a Grande Final da temporada 2016 no Autódromo Internacional José Carlos Pace, no bairro de Interlagos, zona sul de São Paulo. Após um rápido shakedown, os 29 pilotos foram à pista para buscar suas melhores voltas e refinar o acerto de seus carros.

301645_666882_dudabairros_24568_600

Com temperatura alta e sol forte a maior parte do dia, Ricardo Maurício foi o mais rápido da sessão. O piloto da Eurofarma-RC marcou 1min39s179. Terceiro colocado no campeonato, Valdeno Brito foi o segundo mais rápido com o carro da TMG Racing ao anotar 1min39s218. Atual campeão, Marcos Gomes foi o terceiro colocado, seguido por Thiago Camilo e Ricardo Zonta fechando os cinco primeiros da única sessão de treino livre do dia.

301645_666884_dudabairros_23083
Protagonistas da decisão do título, Felipe Fraga e Rubens Barrichello tiveram desempenhos mais discretos nesta sexta-feira. O atual líder do campeonato – agora com 281 pontos em virtude do deferimento do recurso impetrado por Bia Figueiredo junto ao STJD (Superior Tribunal de Justiça Desportiva), que recuperou os pontos após a retirada da punição à piloto na etapa de Londrina (PR) – foi o sétimo colocado do treino com 1min39s555; já o vice-líder Barrichello, 36 pontos atrás do piloto da Cimed Racing, foi o 15º com 1min39s807.

301645_666881_fff_2566

Neste sábado (10) a programação será aberta com o segundo treino livre às 8h25 – com transmissão ao vivo pelo canal oficial da Stock Car no YouTube (lilnk para o canal abaixo). O classificatório acontece ao meio-dia com transmissão do SporTV. A decisão acontece neste domingo (11) às 10h10, com transmissão ao vivo pela TV Globo.

Tempos do treino livre desta sexta-feira:
1) 90 Ricardo Mauricio (Eurofarma RC) – 1min39s179
2) 77 Valdeno Brito (TMG Racing) – 1min39s218
3) 80 Marcos Gomes (Cimed Racing) – 1min39s235

4) 21 Thiago Camilo (Ipiranga-RCM) – 1min39s398
5) 10 Ricardo Zonta (Shell Racing) – 1min39s428
6) 4 Julio Campos (C2 Axalta Racing) – 1min39s531
7) 88 Felipe Fraga (Cimed Racing) – 1min39s555
8) 65 Max Wilson (Eurofarma RC) – 1min39s592
9) 83 Gabriel Casagrande (C2 Axalta Racing) – 1min39s646
10) 70 Diego Nunes (União Química Racing) – 1min39s711
11) 46 Vitor Genz (Eisenbahn Racing Team) – 1min39s732
12) 29 Daniel Serra (Red Bull Racing) – 1min39s775
13) 8 Rafael Suzuki (Vogel Motorsport ) -1min39s783
14) 0 Cacá Bueno (Red Bull Racing) – 1min39s799
15) 111 Rubens Barrichello (Full Time Sports) – 1min39s807
16) 28 Galid Osman (Ipiranga-RCM) – 1min39s819
17) 5 Denis Navarro (Vogel Motorsport) – 1min39s852
18) 73 Sergio Jimenez (Cavaleiro Sports) – 1min39s887
19) 110 Felipe Lapenna (Hot Car Competições) – 1min39s903
20) 117 Guilherme Salas (RZ Motorsport) – 1min40s029
21) 25 Tuka Rocha (RZ Motorsport) – 1min40s030
22) 51 Átila Abreu (Shell Racing) – 1min40s128
23) 12 Lucas Foresti (Full Time-ProGP) – 1min40s131
24) 63 Nestor Girolami (Eisenbahn Racing Team) – 1min40s242
25) 18 Allam Khodair (Full Time Sports) – 1min40s249
26) 9 Guga Lima (TMG Racing) – 1min40s352
27) 99 Xandynho Negrão (Cavaleiro Sports) – 1min40s526
28) 3 Bia Figueiredo (União Química Racing) – 1min40s527
29) 26 Raphael Abbate (Hot Car Competições) – 1min40s548

PROGRAMAÇÃO
Sábado, 10 de dezembro

07h30 – 08h15 – 2º Treino Campeonato Brasileiro de Turismo
08h25 – 09h05 – 2º Treino (Grupo 1) Stock Car
09h10 – 09h50 – 2º Treino (Grupo 2) Stock Car
10h25 – Largada (Corrida 1) Copa Petrobras de Marcas
11h05 – 11h25 – Classificação Campeonato Brasileiro de Turismo
12h00 – 13h00 – Classificação Stock Car
13h10 – 14h10 – 2º Treino Mercedes-Benz Challenge (C 250 CUP)
14h20 – 15h20 – 2º Treino Mercedes-Benz Challenge (CLA 45 AMG CUP)
16h05 – Largada (Corrida 1) Fórmula 3 Brasil
16h50 – 17h10 – Classificação Mercedes-Benz Challenge (CLA 45 AMG CUP)
17h20 – 17h40 – Classificação Mercedes-Benz Challenge (C 250 CUP)
18h40 – 19h00 – Treino C250 CUP – Corrida Promocional
19h30 – Run Stock Car

Domingo, 11 de dezembro
08h20 – Largada Campeonato Brasileiro de Turismo
10h10 – Largada Stock Car
11h15 – Visitação aos Boxes / Volta Rápida
12h45 – Largada Mercedes-Benz Challenge
14h10 – Largada (Corrida 2) Fórmula 3 Brasil
15h20 – Largada (Corrida 2) Copa Petrobras de Marcas
16h50 – Largada C250 CUP Corrida Promocional

TEXTO: VICAR PROMOÇÕES DESPORTIVAS (Eduardo Antonialli / Cleber Bernuci) – (11) 98335-4781
Imagens: Duda Bairros e Fernanda Freixosa

229 dias ago by in Automobilismo , Notícias | You can follow any responses to this entry through the RSS feed. You can leave a response, or trackback from your own site.