http://farm9.staticflickr.com/8121/8656013157_e45c9229ab_o.pnghttp://automobilismoemfoco.com.br/wp-content/midia/loja-de-rolamentos-novo-hamburgo.gifhttps://c1.staticflickr.com/1/319/32630170275_2dfd0d1bae_o.png

Gaúcho de velocidade: Mês de julho começa com muita velocidade na serra

Programação cheia entre 6 e 7 de julho

Porto Alegre, 24 de junho – O Autódromo de Guaporé recebe uma programação lotada na 3a etapa do Campeonato Gaúcho de Endurance e Copa Classic. Nesta etapa, a programação ainda recebe a 4a etapa das Formulas RS e Jr. e a 1a etapa da Copa Brasil de Endurance que acontece em paralelo na prova de 3 Horas do Gaúcho de Endurance.
_MG_5161
A Copa Brasil terá validade como Campeonato Brasileiro e será realizada em duas etapas, sendo a segunda acontecendo no dia 25 de outubro no Autódromo de Tarumã. A expectativa é de que o grid desta primeira etapa se aproxime dos 60 carros no grid da prova de 3 Horas.
O regulamento particular de prova pode ser acessada neste link e os horários da etapa em Guaporé segue abaixo.
_MG_5430
1ª ETAPA DA COPA BRASIL DE ENDURANCE
3ª ETAPA CAMPEONATO GAÚCHO DE ENDURANCE
3ª ETAPA CAMPEONATO GAÚCHO DE COPA CLASSIC
4ª ETAPA CAMPEONATO GAÚCHO DE FÓRMULA JUNIOR
4ª ETAPA CAMPEONATO GAÚCHO DE FÓRMULA RS
PROGRAMAÇÃO DE TREINOS LIVRES Á CARGO DA A.G.A.
SEXTA FEIRA 05/07/2014
SECRETÁRIA INSCRIÇÕES 08:30 18:00
MONTAGEM PNEUS 08:30 18:00
TREINOS LIVRES
TODAS CATEGORIAS 09:00 12:00
13:00 17:15
PROGRAMAÇÃO OFICIAL
SÁBADO 06/07/2014
SECRETARIA INSCRIÇÕES 08:00 18:00
MONTAGEM PNEUS 08:00 18:00
TREINOS LIVRES
1o FÓRMULA JR 08:20 08:40
1o FÓRMULA RS 08:50 09:15
1o ENDURANCE 09:25 10:10
1o COPA CLASSIC 10:20 10:45
2o FÓRMULA JR 10:55 11:15
2o FÓRMULA RS 11:25 11:50
2o ENDURANCE – Cat: 1,2,3 12:00 12:25
Cat: 4 , 5 ,6 ,7 12:30 12:55
2o COPA CLASSIC 13:00 13:25
VISTORIAS TÉCNICAS
FÓRMULA JUNIOR 13:00 13:25
FÓRMULA RS 13:30 14:00
ENDURANCE SERÁ REALIZADA NOS BOXES ENTRE ÁS 10:00 E 12:00 HORAS.
COPA CLASSIC 15:10 15:30
BRIEFFINGS
FÓRMULA JÚNIOR 10:30 10:50
FÓRMULA RS 10:55 11:15
ENDURANCE 11:20 11:45
COPA CLASSIC 12:10 12:30
TOMADAS CLASSIFICATÓRIAS
FÓRMULA JUNIOR 13:35 13:50
FÓRMULA RS 14:05 14:20
ENDURANCE CAT I 14:30 14:40
ENDURANCE CAT II E III 14:45 14:55
ENDURANCE CAT IV E V 15:00 15:10
ENDURANCE CAT VI E VII 15:15 15:25
COPA CLASSIC 15:35 15:50
PROVAS
1a FÓRMULA JÚNIOR – 20 minutos mais 01 volta
ABERTURA DE BOX 16:00
FECHAMENTO DE BOX 16:05
LARGADA 16:10
1a FORMULA RS – 25 minutos de prova
ABERTURA DE BOX 16:40
FECHAMENTO DE BOX 16:45
LARGADA 16:50
DOMINGO 07/07/2014
SECRETARIA e INSCRIÇÕES 08:00 17:00
MONTAGEM PNEUS 08:00 16:00
PROVAS
1a COPA CLASSIC – 25 minutos
ABERTURA DE BOX 08:20
FECHAMENTO DE BOX 08:30
LARGADA 08:35
2a FORMULA JR. – 20 minutos mais 01 volta
ABERTURA DE BOX 09:10
FECHAMENTO DE BOX 09:20
LARGADA 09:25
2a FORMULA RS. – 25 minutos
ABERTURA DE BOX 10:00
FECHAMENTO DE BOX 10:10
LARGADA 10:15
2a COPA CLASSIC – 25 minutos
ABERTURA DE BOX 10:50
FECHAMENTO DE BOX 11:00
LARGADA 11:05
HORÁRIO PROMOCIONAL ENDURANCE 11:40 12:15
ENDURANCE 3 HORAS DE GUAPORÉ
ABERTURA DE BOX 12:25
FECHAMENTO DE BOX 12:40
LARGADA 12:48
3 HORAS DE DURAÇÃO/ 1ª JANELA ENTRE O MINUTO 50 E 70 E 2ª JANELA ENTRE O MINUTO 110 E 130 DE PROVA.
PÓDIUNS AO FINAL DAS PROVAS DAS CATEGORIAS.

Erlon Radl – Federação Gaúcha de Automobilismo
Fotos: Automobilismo em Foco (Murilo Carvalho)


1214 dias ago by in Automobilismo , Notícias | You can follow any responses to this entry through the RSS feed. You can leave a response, or trackback from your own site.